УЧЕБНЫЕ СБОРЫ — 2023

 Учебные сборы с обучающимися общеобразовательных организаций Киренского района стартовали  26 мая на базе МКОУ «Средняя школа №3 г.Киренска».
В Сборах приняли  участие ребята 10-х классов из школ города и района: СОШ №1, СОШ №3, СОШ №5, СОШ №6 г. Киренска, СОШ п. Алексеевск, СОШ с. Макарово и СОШ с. Кривая Лука. Курирует учебные сборы МКУ «Центр развития образования» (отв. — методист ЦРО Елена Анатольевна Агафонова). Кроме того, все эти дни с ребятами работали преподаватели физической культуры школ района, учителя, приглашенные гости.

☑ Данное мероприятие разработано в соответствии с положениями концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности», Федеральных законов и иных нормативных документов.

☑ Теоретические занятия являются составной частью программы учебных сборов и предназначены для обобщения теоретических знаний, полученных на учебных занятиях в объеме курса ОБЖ по программам образовательных организаций.

☑ Практические занятия также являются составной частью программы учебных сборов и предназначены для глубокого и сознательного усвоения теоретических знаний, полученных в объеме курса ОБЖ.
Они предусматривают:
— проведение занятий по тактической подготовке;
— проведение занятий по строевой подготовке;
— сдачу нормативов по физической подготовке;
— отработку нормативов со средствами индивидуальной защиты;
— практическое ознакомление с организацией внутренней службы воинского подразделения;
— практическое ознакомление с организацией подготовки к несению караульной службы;
— ознакомительная практика с военным оружием и др.
Ребята будут участвовать в спортивных и боевых состязаниях, будут определены победители и призеры различных направлений. Неотъемлемой частью Сборов будет и волонтерская деятельность, направленная на благоустройство территорий города.

Перед присягой настоятель Свято-Никольского храма п. Алексеевск иерей Александр Карнопольцев окропил святой водой ребят и благословил иконой св. благоверного великого князя Александра Невского. В своем слове привел пример воинской доблести и бескорыстной любви к своей Родине и также подчеркнул, что св. Александр Невский не проиграл ни одного сражения, так как всегда перед битвой горячо молился Богу о победе. Кураторам сборов был передан художественный фильм «Александр. Невская битва» для просмотра в свободное время.

30 мая завершились учебные сборы. На протяжении пяти дней 36 обучающихся проходили школу молодого бойца. Цель данных учебных сборов — подготовка юношей допризывного возраста к военной службе.

🏅 После торжественного открытия, принятия Присяги обучающиеся изучали Устав Вооружённых Сил Российской Федерации, несли караульную службу на посту номер один. В распорядке дня были ежедневные тренировки по строевой подготовке отделений, сдача нормативов физической подготовки по разным видам спорта, сборка и разборка автомата, огневая подготовка, занятия по основам безопасной жизнедеятельности, медицинская подготовка, психологические тренинги.
В плане патриотического воспитания учебных сборов прошли такие яркие мероприятия: просмотр и обсуждение художественного фильма «Александр Невский», турниры интеллектуальной игры «Морской бой», участие в восстановлении (озеленении) городского парка, концерт патриотической песни с участием ребят всех отделений и их кураторов — педагогов, очень значимая для учащихся встреча с участником СВО.
В заключительный день обучающиеся продемонстрировали все, чему научились за эти короткие пять дней. Всем ребятам были вручены грамоты о прохождении учебных сборов и за личные достижения.

🍀 У каждого участника учебных сборов появились новые друзья, у педагогов — новые планы, разъезжаться не хотелось никому!

Госуслуги Решаем вместе

Институт развития образования Иркутской области

Питание

Растим детей. Навигатор для современных родителей

 

Горячая линия